Sobre a Administração


      O Conselho Geral (CG) é uma diretoria eleita em Congresso Nacional para administrar a JELB durante dois anos. Mas o que significa “administrar a JELB”?

      - Cuidar de uma conta?

     - Representar o jovem em reuniões?

      - Organizar o Congressão?

      É muito mais do que isso!

      Um dos deveres do CG é incentivar o estudo da Palavra e o viver cristão dos jovens, além de prestar orientação às atividades das Uniões Juvenis.

     O Conselho Geral, que foi eleito no último congresso nacional, em 2019, continuou com a missão traçada no antigo CG de “Estimular o crescimento espiritual do jovem e equipá-lo para uma atitude cristã.”

     A definição desta missão tem como objetivo deixar mais clara a finalidade da JELB. Cada um dos integrantes do Conselho Geral está respondendo um chamado de Deus para servir a sua igreja. Para isso, colocam seus dons e talentos à disposição da sua Igreja, especialmente no trabalho

que é desenvolvido com jovens no Brasil.

Conheça os integrantes do Conselho Geral:

Gestão 2019-2020

Presidente: Julio Cezar Rutke - presidente@jelb.org.br

Vice-Presidente de Ação Social: Carolina Blum Vorpagel - acaosocial@jelb.org.br

Vice-Presidente de Missão: Herena Schüler - missao@jelb.org.br

Vice-Presidente de Comunicação: Guilherme Oliveira - comunicacao@jelb.org.br 

Vice-Presidente de Cultura: Júlia Klaudat - cultura@jelb.org.br

Vice-Presidente de Educação: Tiago Kalkmann - educacao@jelb.org.br

Vice-Presidente de Relações Institucionais: Taiele Schwartzhaput - institucionais@jelb.org.br

Vice-Presidente de Relações Internacionais: Lorrayne Reiter - ri@jelb.org.br

Vice-Presidente de Administração: Diogo Garcez - administracao@jelb.org.br

Conselho Fiscal:

 Iury Jandt - iury@jelb.org.br

Guilherme Schüler - gui.schuler@jelb.org.br

Henrique Ott Rosek - henrique@jelb.org.br

Pastores Conselheiros:

Rev. Laerte Tardelli Voss - tardelli@jelb.org.br

Rev. Paulinho Kühl - paulinho@jelb.org.br