Saiba para onde irão os estagiários e formandos em 2021


04/12/2020 #Seminário Concórdia #Diretoria Nacional #Congregações

Culto de designação de estagiários e "Dia do Chamado" ocorreu na sexta-feira, 04 de dezembro, de forma virtual

Saiba para onde irão os estagiários e formandos em 2021

Na sexta-feira, 04 de dezembro, aconteceu, no Seminário Concórdia, em São Leopoldo, RS, o culto de designação dos estagiários, juntamente com o "Dia do Chamado", em que os formandos de 2020 recebem a carta informativa do local de onde irão receber o chamado.

A liturgia do culto foi conduzida pelo diretor do Seminário Concórdia, Rev. Prof. Leonerio Faller, a mensagem foi dirigida pelo vice-presidente de Expansão Missionária da IELB, Rev. Heder Pieper Gumz e a música pelo Rev. Prof. Raul Blum. Devido à pandemia do coronavírus, um número limitado de pessoas pode participar presencialmente, mas a celebração foi transmitida de forma online e muitas pessoas de diversos locais do Brasil e do mundo tiveram oportunidade de assistir (veja aqui).

A designação dos locais de estágios para os 28 alunos do 4º ano de Teologia em 2021 foi feita pelo vice-presidente de Ensino da IELB, Rev. Joel Müller, e pelo coordenador de estágios do Seminário, Rev. Prof. Raul Blum. Já os chamados dos 20 alunos do 6º ano foram anunciados pelo presidente da IELB, Rev. Geraldo Schüler, e pelo vice-presidente de Expansão Missionária da IELB, Rev. Heder Pieper Gumz.

Os formandos receberão seus chamados no dia da formatura, que será no sábado, dia 12 de dezembro, às 17h30, de forma virtual.

Confira abaixo a lista dos nomes e locais para onde irão os estagiários e os formandos no próximo ano.

Estagiários de 2021:

1. André Felipe dos Santos Silva: Ariquemes, RO (Pastor Orientador: Miquéias Eller)

2. Christian Priebe: Joaçaba, SC (Pastores Orientadores: Márlon Hüther Antunes e Jiulian Matheus Quand)

3. David Sarter Thom: Afonso Cláudio, ES (Pastor Orientador: Claudir Nass)

4. Diego Rodrigo Pulga: Eunápolis, BA (Pastor Orientador: Charles Samuel Voigt Ledebuhr)

5. Eduardo Kuck Hoffmann: Indaiatuba, SP (Pastor Orientador: Walter Adolf Baminger)

6. Eduardo Lutzer Schwingel: Medianeira, PR (Pastor Orientador: Ailton José Müller)

7. Felipe Barbosa Gonsioroski: Cuiabá, MT (Pastor Orientador: Nestor Duemes)  

8. Fernando Behling: Porto Alegre, RS (Pastor Orientador: Edgar Lemke) 

9. Filipe Schuambach Lopes: Joinville, SC (Pastor Orientador: Emerson Ienke)

10. Guilherme Vogt Rein: Pelotas, RS (Pastores Orientadores: Valdir Lopes Junior e Cláudio S. dos Santos)

11. Gustavo Henrique Bündchen: Teresina, PI (Pastor Orientador: Lindberg Ferreira Alves)

12. Jean Junior Hartmann: Prudentópolis, PR (Pastor Orientador: Martinho Frederico Voss)  

13. Leonardo Rithiely Sisnandes: Taguatinga, DF (Pastor Orientador: Aramis Jacoby)

14. Lucas Jung Rodrigues: Santa Helena, PR (Pastor Orientador: Romeu Wrasse)

15. Lucas Kister: Marechal Cândido Rondon, PR (Pastor Orientador: Alfredo Bischoff)

16. Lucas Maicon Luiz de Souza: Pontal do Paraná, PR (Pastor Orientador: Jacson Müller)

17. Lucas Rogério Hirch: Paz e Ressurreição de Canoas, RS (Pastor Orientador: Clécio Schadech)

18. Marcos Vinicios Hasse: Seara, SC (Pastor Orientador: Egon Griesang)

19. Mateus Rodolpho Zielke: São Gonçalo e Rio de Janeiro, RJ (Pastor Orientador: Jonas Roberto Flor)

20. Mayller Goese da Silva: Duque de Caxias, RJ (Pastor Orientador: Érisson Lima Ferreira) 

21. Rafael Degen do Couto: Coronel Vivida, PR (Pastor Orientador: Jeferson Minikel)

22. Rafael Felipe Herter: Castelo Forte de Canoas, RS (Pastor Orientador: Silvio Ferreira da Silva Filho)

23. Raí Kramer Soares: Assis Chateaubriand, PR (Pastor Orientador: Albino Nerling)

24. Ramirez de Castro e Cândido Américo Pacheco: São Gabriel da Palha, ES (Pastor Orientador: Alçamar Prando)

25. Ruan Schöenardie Faller: Santo Ângelo, RS (Pastores Orientadores: Marlus Seling e Paulo Kuck)

26. Tiago João Borges: Dois Irmãos, RS (Pastor Orientador: Oscar Zimmermann)

27. Vitor Valadão dos Santos: Imbituva, PR (Pastor Orientador: Daniel Peplinski)

28. Walace Matheus Uhylig: Ijuí, RS (Pastor Orientador: Jairo S. Schoreder)

--

Formandos de 2020:

1. Bruno Nogueira Coitinho – Paróquia Cristo Redentor, de Buritis, RO

2. Cesar Motta Rios – Congregação Paz, da Tijuca, RJ   

3. Daniel Martins Silva – Uganda, África

4. Dionatan Ferreira – Paróquia Paz, de Cacoal, RO

5. Gerson Welmer Tetzner – Congregação São Miguel, de Afonso Cláudio, ES

6. Jean Kiessler Frank – Congregação Redentor, de São Paulo, SP 

7. Jeferson Eduardo Ozorio – Congregação Redentor, de Santa Cruz do Sul, RS

8. Jonathan Hoffmann Klippel – Paróquia Bom Pastor, de Cariacica, ES   

9. Leandro Junior Rech – Paróquia Bom Pastor, de Cotriguaçu, MT

10. Lucas Elberhardt Nunes – República Dominicana

11. Marlon Felipe Fiebig – Congregação Bom Pastor, de Candelária, RS

12. Moacyr Alves Junior – Brazzavile, República do Congo, África

13. Nilson José Quandt – Paróquia São Paulo, de Itarana, ES

14. Rafael Estevão Pereira Milagres – Guatemala

15. Raphael Fernando Voigt – Panamá

16. Roberto Geloch – Paróquia Redentor, de Foz do Iguaçu, PR

17. Rodrigo Erstling – Congregação São João, de Alegrete, RS

18. Roger Radtke Nörnberg – Congregação Castelo Forte, de Sapiranga, RS

19. Thiago Augusto Freitas – Comunidade Martinho Lutero, de Barão, RS

20. Vinicius Guse de Godoy Rocha – Comunidade Paz, de Porto Alegre, RS

Seminário Concórdia Leia mais


Notícias Leia mais


Assine o Mensageiro Luterano e
tenha acesso online ou receba a
nossa revista impressa

Ver planos