A Diretoria Nacional é o organismo executivo da administração geral da IELB. É eleita em Convenção Nacional, de quatro em quatro anos e composta por sete membros: Presidente, Vice-Presidente de Ensino, Vice-Presidente de Expansão Missionária, Vice-Presidente de Educação Cristã, Vice-Presidente de Ação Social, Vice-Presidente de Comunicação e Vice-Presidente de Administração, todos trabalhando em tempo integral.
Rio Grande do Sul
luizgarlipp@gmail.comAlto Taquari (DISAT)
Conselheiro: Mário Hartmann (mariohielb@yahoo.com.br)
Líder leigo: Jairo Luís Hoerlle (jairo.hoerlle@gmail.com)
Concórdia (DICO)
Conselheiro: Paulo Gerhard Pietzsch (pgpietzsch@yahoo.com.br)
Líder leigo: Tiago Cherutti Pedrozo (tiagosl@hotmail.com)
Fronteira Sul (DIFRONSUL)
Conselheiro: Piecarlo André Bornholdt Jagnow (p.piecarlo@gmail.com)
Líder leigo: Evandro Guilherme Bitencourt de Ávila (evandro.bavila@gmail.com)
Gaúcho Central (DIGACE)
Conselheiro: Bruno Arnoldo Krüger Serves (pastorbrunoserves@gmail.com)
Líder leigo: Darci Danilo Pfeiffer (darcidanilopfeiffer193@gmail.com)
Hortênsias
Conselheiro: Martinho Lutero Weiss Santos (panamartinho@yahoo.com)
Líder leigo: Alexandre Aloys Matte Junior (alexandrejr1408@gmail.com)
Litoral Norte Gaúcho (DILINORTE)
Conselheiro: Luiz Carlos Garlipp (luizgarlipp@gmail.com)
Líder leigo: Eliseu Martin Klippel (eliseuklippel@gmail.com)
Missioneiro (DIMIS)
Conselheiro: Otomar Walter Schlender (otomarws@yahoo.com.br)
Líder leigo: Henrique Schmechel (henriqueschmechel@outlook.com)
Noroeste Gaúcho (DINORGA)
Conselheiro: Dilson Lineu Glienke (dilsonlineu@gmail.com)
Líder leigo: Arno Zimmer (arnozimmer@terra.com.br)
Pioneiro (DIPI)
Conselheiro: Igor Marcelo Schreiber (igormschreiber@yahoo.com.br)
Líder leigo: Celson Luis Scherer Kurz (cluischerer@gmail.com)
Planalto
Conselheiro: Ederli Liro Berle (ederliberle@hotmail.com)
Líder leigo: Neomar Reinaldo Rambo (neomarrambo2018@gmail.com)
Porto-Alegrense (DIPA)
Conselheiro: Horst Siegfried Musskopf (hsmusskopf@gmail.com)
Líder leigo: Marli Cardoso Blehm (mcblehm@gmail.com)
Rio Uruguai (DISRIU)
Conselheiro: Hedo Ilgo Voss (vosshedoilgo@gmail.com)
Líder leigo: Ademar Winkel (winkelademar@gmail.com)
Salto do Yucumã (DISALY)
Conselheiro: César Scholz (pastorcesarscholz63@yahoo.com)
Líder leigo: Valdir Bruno Trost (vbtrost@gmail.com)
Sul I
Conselheiro: Odacir Clévio Biindchen (odabiin@gmail.com)
Líder leigo: Darlan Buss Gowert (darlangowert@gmail.com)
Sul II
Conselheiro: Milton Vorpagel (miltonvorpagel@hotmail.com)
Líder leigo: Eduardo Krumreich Thurow (simonethurow26@gmail.com)
Vale do Rio dos Sinos (DIVASI)
Conselheiro: André Hönke (andrehonke1975@gmail.com)
Líder leigo: Márcio Leandro da Costa (costa.familia@yahoo.com.br)
Vale do Rio Gravataí (DIGRA)
Conselheiro: Felipe Erdmann Euzebio (pastor_felipe@yahoo.com)
Líder leigo: Fábio Leandro Rods Ferreira (liderleigo.digra@gmail.com)
Vale do Rio Ijuí (DIVARI)
Conselheiro: Jonas Naor Glienke (jonasglienke@gmail.com)
Líder leigo: Nilo Sérgio Reimann (nilo@cisbra.com.br)
Vale do Rio Pardo
Conselheiro: Nerlinho Pedro Balz (nerlinhobalz@gmail.com)
Líder leigo: Ricardo Schmitt Hannes (ricardo@hannes.com.br)
Videiras
Conselheiro: Leandro Born (leandroborn19@gmail.com)
Líder leigo: Suzana Cesar Salvador (suzana@bonnesantealimentos.com.br)